Пятница
19.04.2024
15:46
Приветствую Вас Гость

Категории раздела
Наука [61]
Культура [34]
Спорт [2]
Новости [43]
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените Наш сайт
Всего ответов: 781
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Май » 3 » Международная научно-практическая конференция «Совершенствование международных и национальных правовых механизмов борьбы с морским пиратство
    20:27
    Международная научно-практическая конференция «Совершенствование международных и национальных правовых механизмов борьбы с морским пиратство
    19 апреля 2013 года в Национальном университете "Одесская юридическая академия" была проведена международная научно-практическая конференция «Совершенствование международных и национальных правовых механизмов борьбы с морским пиратством», организованная кафедрой международного права и международных отношений и факультетом международно-правовых отношений. Целью конференции являлось определение путей совершенствования международных и национальных правовых механизмов борьбы с морским пиратством. Участие в научном мероприятии принимали ученые, преподаватели, аспиранты, сотрудники судебных и правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления, студенты.

     В рамках конференции были обсуждены следующие тематические направления:

    1. правовая природа морского пиратства как социального явления, проблемы его институционализации
    2. правовые и организационно-правовые направления противодействия морскому пиратству;
    3. пути и средства усовершенствования национально-правовых механизмов борьбы с морским пиратством;
    4. пути и средства усовершенствования международно-правовых механизмов борьбы с морским пиратством.
    На конференции также прошла презентация новой работы профессора кафедры международного права и международных отношений, доктора юридических наук Зелинской Н.А. - "Морское пиратство как международное преступление".

    Президент университета, академик Кивалов С.В., уделяя особое внимание восстановлению отечественного торгового флота и правовому обеспечению этого процесса, отметил существенные проблемы в организации противодействию пиратству как угрозе безопасности судоходства.
    Проректор по научной работе Национального университета "Одесская юридическая академия", заведующий кафедрой криминологии и уголовно-исполнительного права университета, доктор юридических наук, профессор Дремин В.Н. при открытии конференции отметил важность вынесенных в предмет обсуждения вопросов, в том числе, с точки зрения тех научных исследований, которые проводятся в стенах университета и связаны с морехозяйственным комплексом.

    В ходе конференции были затронуты не только правовые, но и социальные проблемы, связанные с пиратством и противодействием данному явлению. Заведующий кафедрой морского и таможенного права, доктор юридических наук, профессор Додин Е.В. отметил важность формирования стратегии обеспечения безопасности мореплавания, место в этой стратегии антипиратской деятельности. Исследователь из США, антрополог Университета Копенгагена и сотрудник компании SEAHEALTH (Дания) Адриенн Маннов уделяла внимание антропологическим исследованиям восприятия моряками торгового флота угроз пиратских нападений и реагирования на них.

    Проректор по международным связям университета, профессор Туляков В.А. обратил внимание участников конференции на существовании коллизий в национальном уголовном праве по вопросам квалификации преступлений пиратства и смежных преступлений.

    В рамках конференции также были представлены несколько специальных программ, направленных на оказание помощи жертвам пиратства. В частности, инициативы благотворительной организации «Фонд помощи морякам «Ассоль» были представлены председателем правления Муруговой А.Д., а Международной программы "Гуманитарный ответ морскому пиратству» (МПГВМП) – Региональным директором программы в Украине, странах СНГ и Балтии Димитревичем А.В.

    С докладами выступили также известные морские юристы Брилёв А.А., Бабин Б.В., специалисты в области инжернерной защиты и подготовки моряков Савков Б.П., Шарапов В.В., Терновский В.Б., ученые-международники Гладенко А.Н., Короткий Т.Р., Пашковский Н.И. и др., а также студенты, проводившие специальные исследования по проблематике конференции.

    Модерировал дискуссию докторант кафедры международного права и международных отношений университета, кандидат юридических наук, доцент Короткий Т.Р.. Участники дискуссии отметили недостаточно качественную правовую регламентацию вопросов противодействия пиратству и защиты прав жертв пиратства.

    По результатам конференции было принято решение подготовить, обсудить и принять итоговые рекомендации.

    Категория: Наука | Просмотров: 624 | Добавил: lemon | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: