Четверг
18.04.2024
20:28
Приветствую Вас Гость

Категории раздела
Наука [61]
Культура [34]
Спорт [2]
Новости [43]
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените Наш сайт
Всего ответов: 781
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Август » 14 » СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАКРЫТИЕ ОМКФ-2013
    12:22
    СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАКРЫТИЕ ОМКФ-2013
    Сегодня, 20 июля, в Одесском Национальном театре оперы и балета прошла торжественная церемония закрытия 4-го Одесского международного кинофестиваля. Обладателем Главного приза ОМКФ - Гран При по результатам зрительского голосования - стал фильм Александра Велединского «Географ глобус пропил». Также Международное жюри во главе с Александром Роднянским объявило победителей в номинациях Лучший фильм, Лучший режиссер и Лучшая актерская работа. Впервые на сцене Оперного театра был вручен Золотой Дюк за Лучший украинский полнометражный фильм режиссерам байопика «Параджанов».

    Красная дорожка перед Одесским оперным театром собрала всех почетных гостей фестиваля. По ней прошлись: участники конкурсных программ ОМКФ - режиссеры Игорь Подольчак (Dellirium), Валентин Васянович («Креденс»), Алиса Павловская («Не хочу умирать»), Крэйг Вивейрос («Должник»), Симон Гросс и Нана Эквтимишвили («В цвету»), Александр Велединский и продюсер Валерий Тодоровский («Географ глобус пропил»); российские актеры Александр Кузнецов и Ольга Кабо, а также творческая группа фильма «Вечное возвращение» во главе с Кирой Муратовой. На Закрытии 4-го ОМКФ традиционно присутствовали мэр Одессы Алексей Костусев, губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук, глава Государственного агентства Украины по вопросам киноматографии Екатерина Копылова и члены жюри Украинской национальной кинопремии. Завершили торжественное шествие по красному ковру специальные гости церемонии закрытия - актриса и телеведущая Нонна Гришаева, украинский актер Остап Ступка, коренной одессит - писатель-сатирик Михаил Жванецкий, а также члены жюри Международного конкурса в полном составе - украинский писатель Адрей Курков, британский кинопродюсер Таня Сегачан, немецкая актриса Франциска Петри, каннский призер Нана Джорджадзе и успешный продюсер Александр Роднянский.

    В этом году на сцене Оперного театра впервые была вручена награда за «Лучший украинский полнометражный фильм». Золотого Дюка из рук почетных гостей фестиваля - актеров Александра Кузнецова и Ольги Кабо - получили режиссеры картины «Параджанов» Елена Фетисова и Серж Аведикян. Создатели картины о великом режиссере поблагодарили Одесский кинофестиваль, на котором год назад презентовали проект своего фильма на питчинге.

    Приз за лучшую актерскую работу члены жюри Международной конкурсной программы - Франциска Петри и Андрей Курков - вручили актерскому ансамблю фильма «В цвету» - Лике Баблуани и Мариам Бокерии. Это первая награда юных грузинских актрис. Приза за «Лучшую режиссуру» был удостоен режиссер фильма «Ланчбокс» Ритеш Батра. К сожалению, индийский гость не смог остаться на церемонию закрытия фестиваля из-за премьеры своей картины в Индии, поэтому прислал видеообращение, в котором поблагодарил зрителей за теплый прием.

    Награду за «Лучший фильм фестиваля» от главы жюри международной конкурсной программы - Александра Роднянского - получил российский режиссер Александр Велединский за фильм «Географ глобус пропил». «Мы приняли решение единогласно и за несколько минут. В картинах мы обращали внимание на неординарность художественного замысла, глубину, полноценность характеров» - рассказал Роднянский.

    Гран-при ОМКФ - статуэтка «Золотой Дюк» и денежное вознаграждение в размере 12 000 евро - по результатам зрительского голосования был также присужден Александру Велединскому за его картину «Географ глобус пропил». Из рук президента ОМКФ главную награду фестиваля принял продюсер картины Валерий Тодоровский: «Мне ценно мнение зрителей, и то что их решение совпало с мнением профессионального жюри - об этом мы могли только мечтать».

    Фильмом-закрытием 4-го Одесского международного кинофестиваля стал номинант на «Золотую пальмовую ветвь» Канн - фильм Валерии Бруни-Тедески «Замок в Италии». Ведущими церемонии Закрытия 4-го ОМКФ стали Маша Ефросинина и Алексей Суханов. Трансляция церемонии на канале Украина состоится в 23:15 - благодаря этому торжественные моменты Одесского кинофестиваля посмотрит многомиллионная зрительская аудитория.

    После вручения наград на пресс-брифинге организаторов, членов жюри и победителей Виктория Тигипко отметила, что количество зрительских посещений в этом году выросло на 15% и что ОМКФ планирует расширять фестивальные площадки.Также президент ОМКФ объявила даты 5 юбилейного Одесского кинофестиваля - он пройдет с 11 по 19 июля 2014 года.
    Категория: Новости | Просмотров: 587 | Добавил: Maya | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: