Суббота
27.04.2024
06:11
Приветствую Вас Гость

Категории раздела
Наука [61]
Культура [34]
Спорт [2]
Новости [43]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените Наш сайт
Всего ответов: 781
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2011 » Ноябрь » 21 » Публицистическая статья
    14:27
    Публицистическая статья
    Чем больше Вы знаете, тем больше вам предстоит узнать.(с)
    Лобсанг Рампа. Огонь свечи
    Предисловие
    Заранее извиняюсь за столь неформальное, «свободное» повествование, но, как мне сказали в первом нашем заседании клуба «Право и Цивилизация»: «Мы хотим, чтобы вы самовыражались», и я ловлю на слове. Разумеется, я буду опираться на законодательство, не особо отходить от юридической практики, понятий и терминов, говорить по факту, но хотелось рассказать в более приятной форме. Ведь по себе, да и по наблюдениям, я сделала вывод, что мы устали от этой «сухомятки», официальной строгой подачи. Надеюсь, у меня получится, и Вы поймёте то, что я буду писать.
    Если честно, я преследовала свои личные цели, когда вступила в этот клуб. И думала, что это будет смертельно скучно, как в большинстве случаев, например, лекции по предметам, которые тебя не интересуют, но страх зачётов\экзаменов заставляет тебя идти на них. Но староста и преподаватель по теории государства и права уверяли, что мне это пойдёт на пользу. И мы вступили в кабинет №312 на первое заседание…
    На моё удивление, народу пришло прилично. Человек 40, может даже чуть больше. В основном это были первокурсники, что меня настораживало, мол, я, четвёртый курс, и конкурировать с ребятами помладше, слушать их всё ещё не сформировавшиеся мнения и взгляды на вопросы в сфере права – это не твоё. Но всё же продолжила свои наблюдения.
    Взгляды у всех потерянные, с отпечатанной на лбу фразой «Зачем я здесь?» – фраза, с которой идут по жизни большинство из нас. Не у всех же выходной по средам: кто-то прибежал после военной кафедры, у кого-то вторая смена, а многие устали после занятий. Но раз идут – значит знают, ради чего.
    Наш клуб, в основном, укрепляет и систематизируют познания по теории государства и права, муниципальному праву, помогают понять политику. Но самое главное – это саморазвитие, ораторское искусство и раскрытие собственного «Я» в юриспруденции. Ведь ты можешь знать все кодексы наизусть, искать материал и умело пользоваться им, но если ты умеешь преподнести его лишь с помощью мычания парнокопытного животного – то не удивляюсь, что многие юристы не могут найти реализацию своих возможностей.
    Клуб – не чаепитие, так что наши кураторы дают нам задания. Это доклады на актуальные темы, т.е. даётся тема, в основном её не особо глубоко затрагивают, потому что они общеприняты и можно прочитать в любом учебнике. Главное тут – рассказать и разъяснить себе и другим так, чтобы было ясно и интересно, и желательно копнуть куда глубже этих же самых учебников. Например, сегодня мы слушали 2 доклада девочек из юридического колледжа. Скажу так – они старались, хотя испуганные глаза выдавали их неуверенность в том, что они делают.
    Также у нас будут вестись дебаты на достаточно спорные вопросы, помогая нам аргументировать и доказывать свою правоту.
    Кураторы хотят нам объяснить и научить работать, как «одно маленькое государство», но при этом иметь своё мнение и не бояться его выговаривать. Лично мне было очень страшно. С первого взгляда подумаете, что это серьёзный студент, но этот студент тупит взгляд, голос дрожит, машет руками, запинается и, жадно хватая ртом воздух, пытается связать предложение. Когда он подымается с места, ноги и тело так и просятся сесть обратно и чтобы его не трогали, желательно никогда. Но наши кураторы достаточно лояльны к нам, говорят на одном языке с нами, и студент в буквальном смысле «оживает». Если уж не сегодня – так через 2 недели точно раскроется.
    Даже если студент не особо жаждет быть юристом, такая практика будет очень полезна. Кто-то станет научным деятелем, а кого-то эти знания окажутся «слишком», и, они, падая мёртвым грузом, поползут домой и не вернутся. Всё мы это увидим со временем…
    Я решила попробовать стать публицистом, помимо работы в дискуссиях и докладах. Честно – очень рискованный ход с моей стороны. Но, работая и ведя наблюдение, выполню их условие – «Самовыражайтесь!». Это заседание было, скорее всего, формальным и носило организационный характер, но, как сказал Платон: «Хорошее начало — половина дела». Да будет так!
    Категория: Наука | Просмотров: 1119 | Добавил: Jura | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: