Четверг
25.04.2024
14:23
Приветствую Вас Гость

Категории раздела
Наука [61]
Культура [34]
Спорт [2]
Новости [43]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените Наш сайт
Всего ответов: 781
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2010 » Декабрь » 26 » Конкурс эссе на тему о Всеобщей декларации прав человека
    22:30
    Конкурс эссе на тему о Всеобщей декларации прав человека
    Наверное, ни у кого ни один день не проходит без каких-либо изменений и интересных событий. Точно так же и в нашем университете, где жизнь кипит ключом, никак не соскучишься: танцы, песни, шутки, конференции и научные конкурсы на различную тематику. Вот, собственно говоря, именно об этом я хотела бы рассказать – о конкурсах. Недавно, а точнее 09.12.2010 г., студенческим сообществом совместно с факультетом МПО был организован внутриакадемический конкурс эссе на тему Всеобщей декларации прав человека 1948 г. Напомню, что принятие данного документа в сложный послевоенный период не помешало ему стать главным источником права в правозащитной области и краеугольным камнем всеобщего движения в защиту прав человека. Хотя Декларация не обладает силой международного договора, обязательного для исполнения, она получила всеобщее признание. Многие государства включили ссылки на Декларацию или ее положения в свои основные законы или конституции. В список этих государств вошла и Украина. Сама же декларация многогранна в своем содержании и включает различные аспекты понимания человеком своих прав и свобод. Именно это и старались высветить наши участники в своих научных работах. Но перед самим выступлением, в момент напряженного ожидания, позитивный настрой, напутственные слова и уверенность в своих силах подарил участникам главный жюри конкурса, проректор по научной работе – Дремин Виктор Николаевич.

    Участие в конкурсе приняли двенадцать студентов с разных курсов и факультетов, что, естественно, разогрело соперничество. В своих эссе докладчики раскрывали абсолютно различные темы: от равенства всех перед законом и трудом, до проблемы торговли людьми во Всеобщей декларации прав человека. А некоторые вопросы были настолько дискуссионными, что достигали своего пика в обсуждениях и в противопоставлении позиций «за» или «против». Одним из таких вопросов стала тема, исследуемая Бирюк Дарьей, занявшей почетное первое место. Ее тема - «Право на жизнь и право на смерть – фундаментальные права человека?», произвела определенное впечатление на всех присутствовавших. Ну а что же касается призовых и также почетных второго и третьего мест, так их обладательницами стали студентка пятого курса ГХЮ - Гайдаржи Кристина, с темой о «Национальном ограничении права на свободу творчества, закрепленного во Всеобщей декларации прав человека», и студентка третьего курса факультета ИПС - Лозовская Валерия, с темой о «Расовой дискриминации». Девушки получили поощрительные призы, поздравления от жюри и всех присутствовавших. Ну а что же касается остальных участников, не попавших в тройку лидеров, так я с уверенностью могу сказать, что они проделали огромную работу и должны этим гордиться.

    Ну а подводя итоги, хочу сказать, что, поприсутствовав на данном конкурсе, я лично для себя открыла что-то новое и получила много удовольствия, чего желаю и вам, дорогие читатели.

    Дучко Диана

    Категория: Наука | Просмотров: 1635 | Добавил: Asti | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 SergdeW  
    0
    <a href=http://zmkshop.ru/nashi-raboty/>завод металлоконструкций протвино</a>

    Имя *:
    Email *:
    Код *: